Вы здесь

«Ромир»: В мае реальные расходы россиян обогнали показатели 2012 года

8 июня, 2017 - 16:50

В мае 2017 года жители России увеличили свои повседневные расходы по сравнению с апрелем на 1,3 процента. Такие данные опубликовал сегодня, 8 июня, холдинг «Ромир».

Исследование холдинга основано на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов РФ. Его участники сканировали штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой, и эти сведения в онлайн режиме поступали в базу данных скан-панели.

По итогам анализа социологи выяснили, что в мае расходы россиян увеличились на 1,3 процента относительно апреля, однако по сравнению с маем 2016 года они не выросли, а сократились (на 4,8 процента). Таким образом, реальные, то есть «очищенные» от инфляции, расходы россиян в прошлом месяце текущего года опять оказались ниже значений предыдущих лет, обогнав только показатель 2012 года.

Однако, по данным «Ромир», в мае средний чек «похудел» относительно апреля на 2,3 процента. Больше всех в мае на единовременных покупках экономили «потребители - высокодоходники» (сокращение расходов на 1,3 процента). Кроме того, за год состоятельные россияне урезали расходы на 5 процентов, а представители среднего класса - на 3,2 процента. Примечательно также, что сокращение расходов по сравнению с маем прошлого года зафиксированы и в низкодоходной группе граждан (снижение на 10,9 процента).

Согласно информации «Ромир», наибольший рост расходов в месячном выражении был зафиксирован в Приволжском (6,3 процента) и Сибирском (6,8 процента) округах. При этом резкое падение расходов было отмечено только в Уральском округе (9,2 процента).

Напомним, в мае «Ромир» сообщал, что в апреле 2017 года жители России снизили свои расходы по сравнению с мартом на 6,8 процента. Тогда социологи отмечали, что реальные, то есть очищенные от инфляции, траты наших соотечественников оказались самыми низкими за последние пять лет.

Статьи