Вы здесь

Росреестр: Регион не выполняет задачи по регистрации своих границ

7 августа, 2017 - 16:40

Руководство Саратовской области до сих пор не внесло сведения о границах региона в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Об этом сегодня, 7 августа, сообщает пресс-служба Росреестра.

По данным ведомства, в ЕГРН на 1 июля нынешнего года содержатся сведения о 28 из 380 границ между субъектами РФ (7,4 процента от их общего количества), которые необходимы для предотвращения имущественных споров у правообладателей и вовлечения в оборот земельных участков.

При этом в Росреестре отметили, что обычно наименьшее количество сведений вносят в ЕГРН те субъекты, в которых большое количество границ с другими регионами. К примеру, не внесли в единый реестр данные о своих границах чиновники Кировской области, Татарстана, Ставропольского и Красноярского краев, Вологодской и Нижегородской областей, Коми, Саратовской, Свердловской и Воронежской областей.

В свою очередь власти республики Саха (Якутия), которая имеет 7 границ с соседними регионами, внесли сведения обо всех границах субъекта вовремя. Также в настоящее время полностью загружены данные о региональных границах Москвы, Бурятии, Ямало-Ненецкого АО, Амурской и Владимирской областей, частично внесены границы Калмыкии, Хабаровского края, Иркутской, Новгородской и Московской областей.

В ведомстве напоминают, что до конца нынешнего года регионы обязаны внести в ЕГРН 25 процентов своих границ с другими субъектами, а до 2021 года полностью завершить эту работу.

Статьи