Вы здесь

Россия оказалась в хвосте рейтинга комфортности для пенсионеров

20 июля, 2017 - 11:45

Россия является одной из худших стран в мире для пенсионеров, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на глобальный пенсионный индекс, составленный французской финансовой корпорацией Natixis.

Эксперты изучали, насколько комфортно выходить на пенсию в той или иной стране, принимая в расчет четыре фактора - финансовую ситуацию, материальную обеспеченность, качество жизни и здоровье. Каждый из этих параметров оценивался в диапазоне от 0 до 100 процентов.

Составляя рейтинг текущего года, специалисты Natixis изучили ситуацию в 43 странах, и по итогам анализа Россия заняла 40-ю строчку. В прошлом году РФ находилась на той же позиции, однако за год уменьшился общий полученный ею балл - с 46 до 45 процентов, хотя, как отметили аналитики, в нашей стране улучшились показатели качества жизни и финансовой обеспеченности пенсионеров.

Лидерами рейтинга стали Норвегия (86 процентов), Швейцария (84 процентов), Исландия (82 процента), Швеция и Новая Зеландия (по 80 процентов). В первую десятку также вошли Австралия (78 процентов), Германия, Дания и Нидерланды (по 77 процентов), а также Люксембург (76 процентов). Последние три места рейтинга заняли Бразилия (41 процент), Греция (40 процентов) и Индия (12 процентов).

Статьи