Вы здесь

Россия выполнила только одну восьмую часть обязательств по борьбе с коррупцией

20 сентября, 2017 - 11:45

По итогам Лондонского всемирного антикоррупционного саммита 2016 года Россия выполнила только два из 16 взятых на себя обязательств по улучшению законодательства по борьбе с коррупцией. Такие данные содержатся в докладе, опубликованном международной организацией Transparency International, сообщают сегодня, 20 сентября, «Ведомости».

Эксперты Transparency International провели мониторинг в 27 странах и 6 международных организациях и выяснили, что лучше всех с коррупцией с помощью законодательства борются Индонезия, Испания, Мексика, Великобритания и Франция. При этом хуже всех обязательства по улучшению законодательства по борьбе с коррупцией выполняют Афганистан, Япония, Швейцария, Аргентина и США.

В частности, после саммита 10 стран поставили перед собой задачу создать реестр людей, которые владеют компаниями или контролируют их, но его успешно запустила только Великобритания. Что касается России, то, по данным международной организации, на сегодняшний день нет признаков того, что наша страна предпринимает меры по обеспечению прозрачности бенефициарных собственников компаний, участвующих в госконтрактах.

По словам юриста «Трансперенси интернешнл - Россия» Дмитрия Утукина, в целом РФ на общем фоне выглядит неплохо, так как работает над реализацией 13 обязательств саммита. При этом лучше всего дела у нашей страны обстоят с реализацией принципов Хартии об открытых данных (публикация госорганами информации о своей деятельности) и с вступлением в «Единый стандарт по обмену налоговой информацией». Однако в России, как отмечают в Transparency International, до сих пор не в полной мере реализован обмен данными с подразделениями финансовой разведки и правоохранительными органами других стран и возвращение выведенных коррупционерами активов.

Статьи