Вы здесь

Росстат: Доля продуктового импорта в магазинах достигла минимума

1 августа, 2017 - 11:29

В первом квартале 2017 года доля импортных продовольственных товаров в розничных магазинах России упала до 36 процентов и достигла показателя 2008 года. Об этом сегодня, 1 августа, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

По данным ведомства, в минувшем, 2016 году, доля импорта на полках российских магазинов составляла 38 процентов, в 2015 году - 41 процент, а в 2014 году - 43 процента. По результатам первого квартала нынешнего года доля иностранных круп была равна 0,2 процента, колбасных изделий - 1,6 процента, муки - 1,8 процента, мяса птицы - 4,1 процента, свинины - 8,3 процента. Однако доля зарубежных сыров на отечественном рынке была высокой - 27,7 процента (в первом квартале 2014 года - 48,4 процента).

Как рассказали изданию в пресс-службе Минпромторга, главным фактором, способствовавшим снижению доли импорта, стало вложение инвестиций иностранных корпораций в производство на территории России.

«Таким образом, товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям», - заметили в ведомстве.

В свою очередь председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев отметил, что наибольшую роль в сокращении импорта на прилавках сыграло продовольственное эмбарго, после введения которого многие иностранные товары стали дороже. Он также добавил, что снижение реальных доходов населения простимулировало спад спроса на дорогие товары, в первую очередь импортные.

Статьи