Вы здесь

Росстат: Россияне отказываются от визитов к врачам из-за очередей

7 февраля, 2018 - 11:12

В 2017 году каждый шестой россиянин откладывал визит к врачу из-за длинных очередей. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

По информации издания, Росстат провел опрос граждан и выяснил, что 15,8 процента респондентов, которым требовалась медицинская помощь, не ходили на приемы к медикам. При этом 26,1 процента из них приняли решение не посещать врачей-специалистов из-за того, что в медицинских учреждениях наблюдались большие очереди, 24,1 процента - в связи с нехваткой времени, 14,6 процента - по причине отдаленности больниц, а 11,9 процента – из-за необходимости оплачивать консультацию.

Самыми недоступными для россиян, согласно результатам соцопроса, оказались неврологи, эндокринологи, стоматологи и гинекологи.

Как рассказали СМИ в Минздраве, в 2017 году Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения также проводил опрос. В ходе этого исследования 30 процентов горожан и 40 процентов сельчан отметили, что врачи-специалисты стали доступнее в их населенных пунктах.

Статьи