Вы здесь

Росстат заявил о росте реальных зарплат в стране на 2,5 процента

13 ноября, 2017 - 10:59

За 9 месяцев 2017 года реальные зарплаты россиян немного выросли. Это произошло благодаря более чем двукратному замедлению инфляции, сообщают сегодня, 13 ноября, со ссылкой на Росстат «Известия».

Реальная зарплата состоит из номинальной зарплаты с поправкой на инфляцию, поясняет издание. В прошлом году инфляция фиксировалась на уровне 4,1 процента против нынешнего показателя в 1,7 процента. Благодаря этому за январь-сентябрь 2017 года размер реальных зарплат вырос на 2,5 процента (за аналогичный период 2016 года - на 0,4 процента).

«Ускорение роста реальных заработных плат произошло за счет замедления темпа роста цен», - говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

«Следует отметить, что в настоящее время рост реальной заработной платы носит позитивный характер и обеспечивает восстановление покупательной способности заработной платы после ее резкого снижения в 2015 году (на 9 процентов) из-за высокой инфляции», - так журналистам прокомментировали ситуацию в пресс-службе Минтруда.

По мнению главного экономиста финансовой группы БКС Владимира Тихомирова, эта тенденция продолжится и в 2018 году.

«Были повышения зарплат, преимущественно в частном секторе. В государственном секторе практически такого не было, это, скорее всего, произойдет в начале следующего года по итогам в том числе выполнения майских указов, - предположил эксперт. - Задача с доходами населения состоит в том, чтобы они росли по мере роста экономики, по мере повышения производительности труда. С другой стороны, более высокие зарплаты и доходы населения позволяют поддерживать потребительский спрос, который, в свою очередь, является одним из серьезных драйверов экономики и поддерживает увеличение объема производства. Так что здесь вопрос именно в балансе».

Согласно уточненному прогнозу Министерства экономического развития РФ, реальная заработная плата к концу 2017 года в годовом выражении увеличится на 3,2 процента. Однако, как считают эксперты, рост может быть выше - 3-3,5 процента, отмечает издание.

Статьи