Вы здесь

Рост цен на топливо почти в три раза обогнал темпы инфляции

11 января, 2018 - 11:34

Цены на бензин в России в минувшем году выросли на 7,3 процента и почти в три раза обогнали инфляцию, составившую всего 2,5 процента. Подобная динамика сохранится и в 2018 году, сообщает сегодня, 11 января, «Коммерсантъ».

По данным Росстата, в декабре 2017 года розничные цены на бензин увеличились на 1,4 процента, тогда как потребительская инфляция составила 0,4 процента. К концу прошлого года Аи-92 и Аи-95 в среднем подорожали до 38 рублей и 41 рубля за литр соответственно, дизельное топливо -  на 9,8 процента (до 40,5 рубля за литр).

«Такая ситуация стала естественным следствием высокого уровня цен на оптовом рынке - в 2017 году так и не произошло их традиционного сезонного резкого снижения на бирже осенью, поскольку участники рынка продолжали отыгрывать повышение акцизов. В предыдущие годы зимой, обычно в январе-феврале, на рынке наблюдалась стагнация или даже небольшое снижение розничных цен, поскольку НПЗ по технологическим причинам продолжают выпуск на максимуме, а внутреннее потребление остается низким. Но с 2017 года тенденция начала меняться, и в этом году цены в рознице зимой едва ли пойдут вниз: уже с 1 января акцизы вырастут на 50 копеек на литр, а с 1 июля - еще на 50 копеек», - пишет издание.

СМИ напоминает, что максимум годовой цены был достигнут в начале декабря, и только после вмешательства ФАС стоимость горючего начала снижаться.

По словам главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, если в конце года удалось наладить ситуацию с нехваткой предложения топлива на бирже, в результате чего у АЗС выросла прибыльность продаж, то ситуация с зимним дизельным топливом остается тревожной. По его словам, товара «просто не хватает», и сейчас создается ситуация, когда биржевая цена выше розницы, отмечает «Коммерсантъ».

В свою очередь Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков» считает, что в 2018 году динамика розничных цен на топливо будет аналогична прошлогодней. Однако, как полагают трейдеры, до выборов президента существенного подорожания бензина ждать не стоит.

Статьи