Вы здесь

Ружье для Гнездилова. Экс-начальника колонии будут судить за взятку

19 мая, 2017 - 18:45

Уголовное дело бывшего начальника колонии-поселения №11 УФСИН по Саратовской области Хусена Таова передано в суд. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ), а рассматривать материалы по существу будет Волжский райсуд, сообщает сегодня, 19 мая, региональная прокуратура.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что в начале марта обвинение в совершении коррупционного преступления было предъявлено замначальнику УФСИН по Саратовской области Радику Батраеву. По данным следствия, он в декабре 2014 года, будучи начальником ИК №23, получил от отбывающего наказание за совершение особо тяжких преступлений (убийство, кража, поджог и разбой) Антона Бесчетнова взятку в виде дополнительного оборудования - стоимостью более 50 тысяч рублей - на свой личный автомобиль обвиняемого. Позже, в феврале прошлого года, зэк-взяткодатель совершил побег из колонии-поселения № 11 села Усть-Золиха Красноармейского района, куда его перевели по решению суда.

В свою очередь, по версии следствия, 9 декабря 2015 года экс-начальник колонии-поселения №11 Хусен Таов тоже получил от Антона Бессчетного взятку. В роли незаконного вознаграждения выступило охотничье двуствольное гладкоствольное ружье марки МР-27М стоимостью 30 тысяч 213 рублей. Подарок предназначался «за общее покровительство осужденного и послабление режима отбывания наказания, выражающееся в представлении отпусков, не применении дисциплинарных мер, обеспечении свободного выхода за пределы исправительного учреждения».

В марте этого года Хусен Таов рассказал ИА «Свободные новости», что злополучное ружье стало подарком для начальника УФСИН Александра Гнездилова (9 марта 2017 года президент РФ Владимир Путин отправил генерала в отставку). По словам бывшего главы режимного учреждения, идея подарить главе управления оружие возникла у Радика Батраева, который таким образом хотел отблагодарить его за свое назначение заместителем начальника управления. Хусен Таов также отмечал, что Батраев сам рекомендовал ему обратиться к двум заключенным, переведенным из ИК №23 в колонию-поселение №11 (в том числе Бесчетнову), чтобы те помогли решить финансовую сторону вопроса.

«В ходе предварительного расследования обвиняемый начальник колонии Хусен Таов вину в инкриминируемом ему преступлении не признал», - говорится в сообщении прокуратуры.

Статьи