Вы здесь

С начала года по нарушениям в сфере госзакупок возбуждено 4 уголовных дела

20 июля, 2017 - 15:50

В первом полугодии 2017 года в Саратовской области за нарушение законодательства о государственных и муниципальных закупках к дисциплинарной ответственности привлечены 25 лиц. Такие данные опубликовала сегодня, 20 июля, пресс-служба региональной прокуратуры.

С января по июнь сотрудники надзорного ведомства выявили 169 нарушений законодательства о закупках, которые имеют коррупционную составляющую. Для устранения нареканий прокуроры принесли 93 протеста, внесли 24 представления, привлекли к административной ответственности 8 лиц.

В прокуратуре также отмечают, что поводом для наказания виновных стали нарушения, допущенные при заключении договоров без конкурсных процедур; связанные с непринятием мер по контролю исполнения условий контрактов и отсутствием штрафных санкций к недобросовестным исполнителям заказов.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок было возбуждено 4 уголовных дела. Так, прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку и установила, что одна из подрядных организаций подписала муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий. Однако сотрудники организации, не имея намерений надлежащим образом выполнить условия контракта, использовали некачественные материалы и нарушили технологический процесс при ремонте асфальтобетонного покрытия, что привело к его разрушению. По итогам прокурорской ревизии следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в связи с хищением 7 миллионов 902 тысяч рублей.

Статьи