Вы здесь

Саратов стал аутсайдером экологического рейтинга городов России

21 ноября, 2017 - 12:17

По итогам 2017 года Саратов стал одним из аутсайдеров экологического рейтинга российских городов. Такие данные совместного исследования представил Общероссийский народный фронт и Минприроды РФ.

Для составления рейтинга эксперты изучили информацию руководства 103 городов о воздушной среде, транспорте, энергопотреблении, водопользовании, обращении с отходами, биотической среде (растительный и животный мир), управлении воздействием на окружающую среду, текущем статусе «зеленых щитов».

В результате лучшим городом по экологическому управлению были признаны Набережные Челны, которые показали наивысшие результаты сразу в нескольких категориях. Второе место заняла Казань, а третье - Воронеж. В десятку лидеров также попали Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург, Грозный, Йошкар-Ола и Владикавказ.

При этом более 30 городов рейтинга оказались на 70-м месте (среди них Псков, Красноярск, Иваново, Благовещенск, Томск, Тверь, Магнитогорск, Нижний Новгород) в связи с тем, что их руководители не предоставили данные об экологическом состоянии населенных пунктов, нарушив права граждан на открытую информацию об окружающей среде.

Что касается Саратова, то наш город занял только 66-е место, уступив Астрахани (58-е место), Пензе (31-е место), Самаре (33-е место) и Волгограду (55-е место).

Статьи