Вы здесь

Саратов занял лишь 96-е место в дорожном рейтинге ОНФ

29 сентября, 2017 - 18:00

Саратов занял 96-е место в рейтинге Общероссийского народного фронта по качеству автомобильных дорог. Такие данные опубликованы сегодня на официальном сайте ОНФ.

Ранжированный список городов был составлен участниками проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» по итогам 10-месячного рейда. Последнее место в рейтинге (всего в нем значится 110 населенных пунктов) заняла Махачкала, а первое - Тюмень.

«Участники рейда анализировали состояние гарантийных дорог, участков, которые они уже инспектировали ранее - в 2015-2016 годах, а также состояние тех участков, которые местные жители добавили на карту «убитых» дорог. В первую очередь эксперты оценивали усилия местных властей по содержанию дорог. Еще одна цель инспекции - проверить, насколько внимательно чиновники прислушиваются к мнению граждан о том, какие дороги нуждаются в первоочередном ремонте и используют ли в своей работе карту «убитых» дорог.

Участники рейда столкнулись с тем, что множество дефектов дорожного покрытия было обнаружено на новых гарантийных объектах. Это свидетельствует о недостаточно эффективном контроле со стороны городских администраций за тем, как исполняют свои обязательства подрядные организации. По итогам рейда участники инспекции направили запросы в администрации муниципальных образований, в отдельных случаях – в прокуратуры субъектов с перечнем обнаруженных дорожных дефектов и требованием их устранить. Из регионов уже приходят ответы, в которых говорится об устранении недостатков», - говорится в официальном релизе ОНФ.

Помимо Тюмени в первую десятку дорожного рейтинга также вошли Майкоп, Белгород, Магнитогорск, Казань, Салават, Ханты-Мансийск, Москва, Череповец и Калининград, занявшие со 2-й по 10-ю строчки.

Худшими - наряду со столицей Дагестана - стали Волгоград, Владивосток, Орел, Кондопога, Шадринск, Нальчик, Ковров, Тверь и Орск (соответственно со 101-го по 109-е места).

Саратов немного улучшил свои позиции в рейтинге по сравнению с 2015 годом, поднявшись на 7 позиций со 103-го места. Лучше дела обстоят в городе-спутнике областного центра Энгельсе, который занял 71-е место, улучшив показатель на 5 позиций.

Статьи