Вы здесь

«Саратовэнерго» грозит летом оставить Балашов без воды

23 марта, 2018 - 16:35

В конце мая 2018 года на водоснабжающих предприятиях города Балашов будет введен режим ограничения подачи электроэнергии, сообщает сегодня, 23 марта, пресс-служба ПАО «Саратовэнерго».

Речь идет о МУП «Балашовское ЖКХ» и ООО «Балтекс Плюс», чей совокупный долг перед энергетической компанией на данный момент превысил 100 миллионов рублей (102 миллиона и 17,6 миллиона рублей соответственно).

«Колоссальные долги в сумме почти 120 миллионов рублей были накоплены конкурсным управляющим МУП «Балашовское ЖКХ» Жихаревым А.В. и внешним управляющим ООО «Балтекс Плюс» Пономаренко С.С., которые нашли лазейку в законодательстве, запрещающую ранее ограничивать в режиме потребления электрической энергии водоканалы», - говорится в пресс-релизе «Саратовэнерго».

Однако после вступления в силу постановления Правительства РФ от 24 мая 2017 года № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» у поставщиков энергоресурсов появилось право «требовать от ранее «неотключаемых» потребителей выполнения мероприятий по введению полного ограничения режима потребления и предоставления банковских гарантий». Этим правом и воспользовалось «Саратовэнерго», говорится в сообщении ПАО.

Таким образом, после соблюдения предусмотренных действующим законодательством процедур, с 22 мая текущего года «Саратовэнерго» намерено прекратить подачу электроэнергии балашовским предприятиям-должникам. В связи с чем до указанного срока руководителям МУП «Балашовское ЖКХ» и ООО «Балтекс Плюс» необходимо «провести мероприятия по подготовке к ограничению своих объектов водоснабжения или перевести оборудование на альтернативные источники питания», чтобы не оставить население без питьевой воды.

В свою очередь ПАО «Саратовэнерго» призывает первых лиц Балашовского района принять меры во избежание негативных социальных последствий, а МУП «Балашовское ЖКХ» и ООО «Балтекс Плюс» предлагает предоставить банковские (муниципальные) гарантии в счет обеспечения обязательств предприятий с социальной общественной нагрузкой.

Статьи