Вы здесь

Саратовская Госжилинспекция вошла в пятерку самых неэффективных в стране

9 октября, 2017 - 18:47

По итогам первого полугодия 2017 года Государственная жилищная инспекция Саратовской области вошла в пятерку самых неэффективных ГЖИ в России. Об этом сегодня, 9 октября, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Эксперты федерального министерства провели исследование эффективности работы органов жилищного надзора по обновленной методике. Кроме всего прочего, они оценили информационную открытость инспекций и результативность решения проблем граждан. На основе полученных данных они составили рейтинг региональных ГЖИ.

Лидерами рейтинга стали инспекции Оренбургской, Волгоградской, Ивановской, Тверской областей, Башкортостана, Ставропольского края и Костромской области. Аутсайдерами (они, по мнению министерства, работают неэффективно) названы ГЖИ Саратовской области, Северной Осетии-Алании, Новгородской, Астраханской и Омской областей.

«Руководителям ГЖИ этих регионов дано поручение в суточный срок предоставить план устранения выявленных недостатков. Если они не будут оперативно устранены, Министерство будет обращаться с предложением об отстранении руководителей таких инспекций», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, в ходе сегодняшнего селекторного совещания с регионами замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис заявил, что ГЖИ Саратовской и Белгородской областей не являются эффективными, так как местные жители не могут дозвониться на их «горячие линии».

В свою очередь Госжилинспекция региона в официальном комментарии нашей редакции сообщила, что сложности в работе «горячей линии» возникли «по техническим причинам», которые уже устранены.

Статьи