Вы здесь

Саратовская область потеряла три строчки в рейтинге трезвости

27 ноября, 2017 - 11:15

Саратовская область заняла 28-е место в «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации - 2017». Такое результаты совместного исследования опубликовали эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» и Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

Составители рейтинга проанализировали объем продаж 12-ти видов алкогольной продукции, по которой имелась официальная статистика (в том числе, по водке, пиву, коньяку, вину, сидру, медовухе). Кроме того, они изучили данные об умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравление алкоголем), численность больных, состоящих на учете в лечебных учреждениях с диагнозом «алкоголизм», и количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В итоге лидерами рейтинга трезвости, то есть наименее пьющими, были признаны Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесская республика (с первого по четвертое места соответственно). В десятку лучших также вошли Белгородская и Ростовская области, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области, а также Кабардино-Балкарская республика.

Регионами-аутсайдерами (самыми пьющими) стали Чукотский АО, Бурятия, Ненецкий АО и Магаданская область (с 82-го по 85-е места соответственно).

Что касается Саратовской области, то наш регион оказался на 28-й строчке, потеряв за год три позиции и уступив Татарстану (12-е место), Самарской области (19-е) и Мордовии (11-е).

«Динамика «трезвости» регионов за последние 3 года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство», - приходят к выводу эксперты.

Фото: 

Статьи