Вы здесь

Саратовская область стала лидером рейтинга напряженности

9 декабря, 2016 - 12:29

Саратовская область характеризуется высоким уровнем социальной, политической и экономической напряженности, а также протестной активности. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным.

Специалисты кудринского комитета проводили мониторинговую оценку основных направления социально-экономической и политической ситуации в регионах. При экспертизе внутриполитической ситуации учитывались институциональное устройство, административная устойчивость, конфликты и неоднородность элиты, а в социально-экономической сфере - положение домохозяйств, состояние публичного сектора и динамика производства и инвестиций. Кроме того, во внимание принимался и уровень протестной активности в субъектах. Итоговая оценка по регионам «зависит от степени выраженности кризисных тенденций по отдельным направлениям, а также от того, присутствуют ли кризисные явления в нескольких оцениваемых сферах одновременно».

«Общая картина социально-экономической и политической нестабильности на 1 июля 2016 года выглядит не хуже, а в чем-то даже лучше, чем полгода назад. Причин тому несколько, в их числе: некоторое улучшение ситуации с промышленным производством в экономической группе; недоучет заметного ухудшения политического дизайна по результатам выборов 18 сентября; относительное снижение протестной активности со спадом волны массовых протестов дальнобойщиков и отсутствием роста политических протестов. Можно говорить, однако, не о разрешении порождающих нестабильность проблем, а об откладывании их обострения, которое по результатам следующего замера мониторинга проявится уже на 1 января 2017 года», - говорится в докладе КГИ.

Что касается, например, протестной активности в регионах, что она, считают эксперты, сократилась. Между тем, по сравнению с предыдущим полугодием ее уровень все равно остается высоким.

«Суммарное снижение протестной активности произошло за счет организованных протестов мелких предпринимателей (дальнобойщиков) и наемных рабочих. При этом по таким направлениям, как городская среда, транспорт и экология наблюдается заметный рост, а по местной политике, социальным гарантиям (пенсиям, пособиям), жилью и коммунальным услугам уровень сохраняется или несколько растет. При некотором снижении уровня протестов в основных традиционных центрах таких, как столицы и крупнейшие города, наблюдается постепенный рост в регионах, ранее не отличавшихся заметной активностью. В оценках за второе полугодие 2016 года можно ожидать дальнейшего роста протестной активности по городской, социальной и жилищной проблематике и роста политической активности в связи с осенними выборами», - считают эксперты.

Главными факторами напряженности в Саратовской области специалисты КГИ называют «политический дизайн» (расстановка политических партий и настроения электората), положение домохозяйств и ситуацию в публичном секторе, а также достаточно высокий уровень протестной активности.

При этом наш регион «отличился» еще и тем, что по всем трем параметрам - внутриполитической и социально-экономической ситуации и протестной активности - в нем наблюдается высокий уровень напряженности. Аналогичная ситуация зафиксирована только в Челябинской области.

Статьи