Вы здесь

Саратовская область заняла 29-е место в рейтинге уличной активности

28 декабря, 2017 - 14:33

По итогам 2017 года Саратовская область вошла в число регионов с высокой плотностью уличной активности. Такие данные исследования представил новостной портал «Транспарант».

Для составления рейтинга регионов по уровню протестной активности эксперты портала изучили данные из социальных сетей, СМИ, пресс-служб, МВД о любых митингах, флешмобах, пикетах, шествиях, демонстрациях, которые проводили российские активисты по всей стране. При этом не учитывали акции, проходившие с января по конец апреля 2017 года. Кроме того, активисты «Транспаранта» попытались самостоятельно подсчитать численность граждан, пришедших на крупные акции в Москве (на проспекте Сахарова) и политические митинги в регионах.

«Составляя статистические графики российской уличной активности, мы сознательно вынесли за скобки несколько акций - Всероссийский субботник (29 апреля, более 3 миллионов участников), митинг в Грозном против политики властей Мьянмы (3 сентября, 1,1 миллиона участников), Бессмертный полк (9 мая, 7,8 миллиона участников), акции протеста в День России (12 июня, от 50 до 98 тысяч участников). Потому что эти исключительные по своей массовости мероприятия выходят далеко за рамки общероссийских трендов», - говорится в исследовании.

В итоге лидерами рейтинга, по мнению экспертов «Транспаранта», стали Москва, Свердловская и Челябинская области (с первого по третье места соответственно). В десятку субъектов с очень высокой плотностью уличной активности также попали Санкт-Петербург, Новосибирская область, Дагестан, Краснодарский край, Карачаево-Черкессия, Московская и Самарская области.

В то же время регионами с «низкой плотностью уличной активности» стали Магаданская, Тульская, Еврейская АО, Ненецкий и Чукотский АО (с 81-го по 85-е места соответственно).

Что касается Саратовской области, то наш регион вместе с Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой и Оренбургской областями вошел в группу субъектов с «высокой плотностью уличной активности» и занял 29-е место.

«Проанализировав основные тренды этого года, мы пришли к выводу, что самые крупные акции протеста далеко не всегда получают заслуженное внимание общества, и наоборот. Например, пресса и соцсети с удовольствием подхватывают инфоповоды по итогам акций против системы «Платон», зоозащитных пикетов, молитвенных стояний против фильма «Матильда». Тем не менее, число участников этих мероприятий сравнительно мало. По данным Транспаранта, непосредственно в акциях против «Платона» участвовало меньше 500 человек. Оговоримся при этом, что тема протеста дальнобойщиков становилась одной из сопутствующих на других митингах», - отметили авторы исследования.

Статьи