Вы здесь

Саратовские прокуроры выявили коррупционный сговор чиновников и УК

6 октября, 2017 - 09:50

Прокуратура Саратовского района выявила факты коррупции в работе местных чиновников. Речь идет о должностных злоупотреблениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства (в части оплаты платежей по договорам аренды муниципального имущества).

Как установили в ходе проверки прокуроры, в ноябре 2012 года администрация Вольновского МО и управляющая компания «Стандарт-С» заключили договор аренды муниципального имущества. В соответствии с ним УК были предоставлены водопроводные магистрали и канализация.

Однако на протяжении пяти лет УК «Стандарт-С» условия договора не исполняла: она не перечисляла средства за пользование муниципальным имуществом, задолжав в итоге более 4,2 миллиона рублей. При этом должностные лица Вольновского МО не предпринимали никаких мер по взысканию задолженности, а факт неисполнения фирмой обязательств в документах бухгалтерского учета не отображали.

«Более того, в ноябре 2016 года постановлениями Управления ФАС РФ по Саратовской области четверо должностных лиц органа местного самоуправления за нарушение требований законодательства при проведении запроса котировок были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 17 тысяч рублей каждому. Как установлено в ходе прокурорской проверки, указанные штрафы были оплачены за счет средств ООО «УК «Стандарт-С», - говорится в официальном сообщении прокуратуры области.

В итоге по материалам проведенной райпрокуратурой проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Статьи