Вы здесь

Саратовские застройщики стали чаще жаловаться на «нищих» заказчиков

6 марта, 2017 - 15:23

Большинство руководителей строительных организаций Саратовской области назвали удовлетворительной общую экономическую ситуацию в отрасли. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает Саратовстат, который в первом квартале 2017 года провел экспертный опрос застройщиков.

В рамках проведенного исследования руководители строительных организаций региона обозначили рост влияния некоторых факторов, которые ограничивают производственную деятельность их организаций. В частности, по сравнению с первым кварталом 2017 года (к аналогичному периоду 2016 года) выросло число застройщиков, которые отметили неплатежеспособность заказчиков строительства (с 20 до 35 процентов).

Кроме того, увеличилось число опрошенных респондентов (с 10 до 29 процентов), которые посетовали на высокую стоимость материалов и изделий для строительства. В свою очередь конкуренцию с другими строительными организациями в первом квартале 2017 года стали заметнее ощущать уже 19 процентов (в первом квартале 2016 года  - только 10 процентов респондентов).

В то же время, в первом квартале 2017 года, по мнению строителей, сократилось влияние на их экономическую деятельность высоких налогов и высоких процентов по коммерческим кредитам.

Также по итогам опроса выяснилось, что только 12 процентов опрошенных оценивают экономическую ситуацию в отрасли как благоприятную, в то же время 51 процент респондентов посчитали ее удовлетворительной.

Статьи