Вы здесь

Саратовский оппозиционер Вячеслав Мальцев сбежал за границу

4 июля, 2017 - 12:56

Саратовский оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул пределы Российской Федерации. Об этом сегодня, 4 июля, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на пресс-секретаря движения «Русский марш» Дениса Романова.

По словам представителя националистического движения, причиной бегства стало возбуждение в отношении оппозиционера уголовного дела о создании экстремистского сообщества. Побоявшись быть арестованным, саратовец предпочел уехать за границу.

«Он хотел в Молдавию проехать, но через Украину не пустили. Он позже скажет, где остановится окончательно», - сообщил телеканалу Романов.

Напомним, в апреле Мальцев получил 15 суток административного ареста по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в его квартире на улице Волжской. Оперативные мероприятия были связаны с возбужденными в отношении ряда лиц - участников несанкционированного массового мероприятия 26 марта 2017 года на Пушкинской площади - уголовными делами. Их действия квалифицируются по статьям 213, 317 и 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти).

Мальцев несколько раз избирался депутатом Саратовской областной думы, в 2016 году был кандидатом в депутаты Госдумы от ПАРНАС. Он ведет на YouTube политический канал «Артподготовка».

Статьи