Вы здесь

Саратовскую область могут лишить средств на расселение аварийников

14 марта, 2017 - 11:54

В Саратовской области сохраняется наибольший уровень риска провала программы (она должна закончиться к 1 сентября 2017 года) переселения граждан из аварийного жилья. В случае неисполнения обязательств региону придется вернуть все выделенные ранее на эти цели федеральные средства. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минстроя РФ.

Как рассказал изданию глава Минстроя РФ Михаил Мень, федеральная программа расселения граждан из аварийного жилья, которая стартовала в 2014 году, в целом по стране выполнена на 72,2 процента. Однако регионам до конца ее действия необходимо расселить 3,1 миллиона квадратных метров жилья.

По его словам, темп расселения в целом по стране укладывается в график. В частности, 56 регионов расселили все запланированные на 2016 год дома, а 5 субъектов - Ингушетия, Чечня, Калининградская и Московская области, Ненецкий автономный округ - полностью выполнили программу. Однако в трех регионах Минстрой зафиксировал низкое исполнение плана 2016 года - в Тульской (17,2 процента), Саратовской (22,2 процента) и Ивановской (8,1 процента) областях.

Кроме того, Михаил Мень заявил, что по результатам проверки министерства выяснилось, что в Саратовской, Амурской, Иркутской областях, Приморье и Туве наблюдается наибольший уровень риска нерасселения граждан из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года.

«Если регион не завершит переселение в полном объеме до 1 сентября 2017 года, он обязан будет вернуть в Фонд ЖКХ всю финансовую поддержку на переселение начиная с 2013 года», - предостерегает министр.

Напомним, в начале февраля председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о ситуации с переселением граждан из аварийного жилья в Саратовской области.

Сергей Степашин рассказал, что тревожные сигналы, связанные с расселением граждан из аварийного жилья, приходят из Саратовской области, Карелии, Забайкальского края, Тверской, Иркутской областей и Якутии. Однако, как считают в фонде, указанные субъекты еще могут наверстать упущенное.

Два региона вызывали тревогу у докладчика - Амурская область и Тыва. В Амурской области средства, предназначенные для переселения из аварийного жилья, перенаправили на помощь гражданам, пострадавшим от наводнения, а в Тыве часть средств нецелевым образом ушла на строительство набережной.

По итогам встречи Дмитрий Медведев попросил Степашина вместе с коллегами из кабинета министров обобщить результаты деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ, чтобы можно было определиться, что делать дальше.

Подробнее о ситуации с выполнением в регионе программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда читайте в материале «Глубокие двоечники» срывают выполнение указа президента».

Статьи