Вы здесь

Саратовскую область записали в аутсайдеры по доходам населения

16 ноября, 2017 - 16:44

По итогам девяти месяцев нынешнего года Саратовская область оказалась в аутсайдерах по изменению номинальной заработной платы и динамике реальных доходов населения. Такие данные содержатся в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ», подготовленном агентством РИА Рейтинг.

Эксперты агентства провели анализ социально-экономического развития в субъектах России в январе-сентябре 2017 года, который позволил выделить группы регионов, имеющих отрицательную и положительную динамику по основным показателям. Во внимание принимался индекс промышленного производства, прирост объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство», прирост оборота розничной торговли и динамика реальных денежных доходов.

По итогам исследования аналитики пришли к выводу, что в российской экономике сохраняется тенденция постепенного восстановительного развития. Кроме того, по предварительной оценке Росстата, по итогам девяти месяцев нынешнего года увеличение ВВП составило 1,8 процента на фоне роста в промышленном секторе, в сельском хозяйстве и розничной торговле.

Лидером рейтинга регионов по росту промышленного производства стала Еврейская АО (увеличение показателя на 42,1 процента). Вторую строчку заняла республика Алтай (на 37,2 процента), а третью - Дагестан (на 30,2 процента). Аутсайдерами по данному показателю оказались республика Коми, Чукотский АО и Бурятия (с 83-го по 85-е место соответственно). Здесь промышленное производство упало в среднем на 8-12 процентов. В свою очередь Саратовская область заняла по данному показателю 34-е место (рост на 4,5 процента).

При этом Саратовская область заняла 25-е место из 85-ти по уровню занятости (в третьем квартале года безработных было всего 4,4 процента) и 22-е место по изменению объема ввода жилых домов (увеличение на 10,7 процента). Лидером по объему ввода жилых домов стал Забайкальский край, а по уровню занятости - Москва.

Саратовская область, несмотря на лидерство по некоторым показателям, оказалась аутсайдером (74-е место) по изменению номинальной начисленной заработной платы, которая увеличилась только на 4,2 процента, и по динамике реальных доходов населения (66-е место), которые упали за год на 4,5 процента.

По отношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг за январь-сентябрь 2017 года саратовцев охарактеризовали, в целом, как бедных людей: по данному показателю область поставили лишь на 75-е место из 85-ти.

Напомним, в конце мая РИА Рейтинг сообщало, что по итогам 2016 года Саратовская область резко улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ. Регион занял 34-ю позицию, набрав 45,179 балла и переместившись за год на 9 строчек вверх (с 43-го места по итогам 2015 года).

Статьи