Вы здесь

СГУ готов заплатить за ремонт пятого корпуса более 14 миллионов рублей

28 февраля, 2018 - 11:12

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского объявил аукцион на капремонт кровли и фасада учебного корпуса № 5 (памятник архитектуры местного значения). Соответствующее уведомление размещено вчера, 27 февраля, на сайте «Госзакупки».

Согласно технической документации, исполнитель должен будет до 3 декабря нынешнего года вручную очистить фасады здания от перхлорвиниловых и масляных красок, отремонтировать лицевую поверхность наружных кирпичных стен, заделать трещины в стенах, заменить полы на крыльце, отреставрировать окна.

Кроме того, ему необходимо провести ремонт кровли - разобрать покрытия из листовой стали, заменить обрешетку, установить пароизоляционный слой из полиэтиленовой пленки и подкровельной антиконденсатной пленки, положить прошивные маты из минеральной ваты, усилить металлические конструкции.

Начальная - максимальная - цена контракта составляет 14 миллионов 358 тысяч рублей. В качестве источника финансирования указаны внебюджетные средства.

Заявки от потенциальных поставщиков будут приниматься до 20 марта; победитель торгов определится 26 марта.

Отметим, что вчера губернатора Саратовской области Валерия Радаева по итогам открытого голосования избрали председателем попечительского совета СГУ (ранее эту должность занимала депутат Госдумы Ольга Баталина).

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» писал, что в начале января профессор физфака Саратовского государственного университета Кирилл Березин на своей странице в соцсети в Facebook опубликовал пост о плачевном состоянии здания физического факультета. Он сообщил, что во время новогодних каникул в нем произошла коммунальная авария, и весь корпус факультета был залит водой из прорвавшихся батарей и труб, а с потолка и стен отлетела штукатурка. Через несколько дней после появления его поста губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил СГУ и встретился с ректором вуза Алексеем Чумаченко. В ходе встречи он коснулся темы удручающего состояния здания физического факультета вуза после потопа и заявил, что нужно «как можно скорее» повлиять на эту проблему. Кроме того, губернатору было предложено возглавить Попечительский совет вуза вместо Ольги Баталиной. Однако уже в начале февраля потоп в СГУ повторился: на этот раз из-за неочищенной от снега крыши вода залила часть корпуса № 5.

Статьи