Вы здесь

Сидевший на «больничке» убийца использовал сестру для передачи взятки

1 августа, 2018 - 13:09

За попытку подкупа сотрудника УФСИН России по Саратовской области новый срок получил ранее осужденный за убийство заключенный. Об этом сегодня, 1 августа, сообщает пресс-служба регионального СУ СК России.

Следствием и судом установлено, что 13 марта 2018 года отбывающий наказание в ФКЛПУ «Областная туберкулезная больница № 1» регионального УФСИН 32-летний зэк через свою сестру передал 19 тысяч 800 рублей начальнику отдела безопасности учреждения. Таким образом, взяткодатель надеялся «купить» льготные условия содержания и общее покровительство со стороны работника пенитенциарной системы. Однако сотрудник УФСИН от денег отказался - он действовал в рамках оперативных мероприятий.

В отношении заключенного было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий). В ходе следствия осужденный признал свою вину и показал, что сестра была не в курсе его преступных намерений.

«Приговором суда с учетом неотбытого срока наказания по предыдущему приговору ему назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи