Вы здесь

Система-112. Обнародованы итоги расследования многомиллионного «распила»

27 июля, 2018 - 14:27

Гражданская активистка из Саратова Елена Федорова раскрыла подробности схемы многомиллионного хищения бюджетных средств, выделенных на внедрение в губернии системы-112. Результаты ее собственного расследования опубликовало сегодня, 27 июля, ИА «Взгляд-инфо».

Первым делом общественница описывает используемые при госзакупках способы искусственного ограничения конкуренции для приобретения программного обеспечения у «нужного» поставщика.

«1. Покупается без конкурса (скажем, за 50-100 тысяч рублей), либо через конкурс на небольшую сумму и по очень сильно заниженной цене, ниже себестоимости (чтобы не было желающих участвовать) некая программа.

2. Затем объявляется открытый аукцион на огромную сумму на «передачу прав на дополнительные лицензии к имеющемуся у заказчика ранее купленному программному обеспечению». Причем, поскольку программное обеспечение уже имеется, нет необходимости описывать требования к нему, допускать возможность поставки аналогов - можно указывать конкретное торговое наименование. Таким образом, в таком аукционе может участвовать только правообладатель (который ранее продал свое ПО за 100 тысяч рублей), либо лицо, им уполномоченное», - пишет активистка.

Как считает Федорова, эта схема позволяет на 100 процентов устранить конкуренцию. Также она поясняет, что обычно между первым и вторым этапом делается перерыв на полгода-год, дабы «не привлекать внимание правоохранительных органов и не попасть под уголовное преследование». Она полагает, что «примерно такая схема и была применена ОГУ «ЦУКС Саратовской области» при закупке ПО для «Системы-112».

«Сначала, в конце 2017 года на средства федеральной субсидии (29 миллионов рублей) был объявлен аукцион (№ 0860200000817003075) на поставку оборудования для центра обработки вызовов (ЦОВ). В техническом задании были четко прописаны АТС и иное оборудование производства «ИскраУралТел». По итогам аукциона победителем стало ПАО «Ростелеком» с ценой 19,5 миллиона рублей (кстати, такое падение цены может говорить о завышенной начальной цене контракта). Аналогичный аукцион на 9,5 миллиона рублей под № 0860200000817005137 был проведен ОГУ «ЦУКС Саратовской области» также в конце 2017 года, победитель - ПАО «Ростелеком».

<…> Купив у ПАО «Ростелеком» оборудование на 29 миллионов рублей, с небольшим количеством ПО «ИскраУралТел», ОГУ «ЦУКС Саратовской области» реализовало первый этап схемы. Стоит отметить, что рыночная цена приобретенного оборудования примерно соответствует суммам контрактов, то есть само ПО шло как бы «бесплатно», «в подарок» к оборудованию, что может показаться нелогичным. Однако именно в этом и заключался первый этап схемы.

Теперь ОГУ «ЦУКС Саратовской области» перешло к реализации второго этапа описанной выше схемы - заключило контракт с ПАО «Ростелеком» на поставку «дополнительных лицензий» за 116 миллионов рублей. Документация аукциона сформирована таким образом, что были указаны конкретные торговые наименования ПО «ИскраУралТел», поскольку «иное ПО несовместимо с имеющимся у заказчика ранее купленным ПО» - по сути подаренным», - говорится в расследовании саратовчанки.

По ее мнению, приобретение коммерческого ПО при имеющемся бесплатном и апробированном во многих регионах УПСО-112 «как минимум не имеет никакого смысла, а как максимум, подпадает под статью 293 УК РФ (халатность) и статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

«Также сообщаю, что, по моим данным, Башкирия уже имела негативный опыт работы с ПО «ИскраУралТел». В итоге, потратив огромные деньги на «искру», им пришлось потратить еще около 150 миллионов рублей на оборудование и работы, чтобы заново все переделать на бесплатное УСПО-112. Аналогичная история была в Забайкальском крае. Судя по всему, аналогичный путь намерено пройти и правительство Саратовской области, не желая учиться на чужом опыте. А может, просто деньги очень хочется освоить», - делится предположениями Елена Федорова.

Напомним, в начале июля телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» уже описывал схему предполагаемого «распила» 116 миллионов рублей под видом приобретения программного обеспечения для функционирования системы-112 (единый номер вызова экстренных и оперативных служб).

В качестве поставщика один из экспертов ГУ МЧС настойчиво «сватал» ПАО «Ростелеком», ссылаясь на безальтернативность его предложений. Однако права на программное обеспечение принадлежат вовсе не Ростелекому, а АО «ИскраУралТел», которое в случае заключения госконтракта ПАО привлечет в качестве субподрядчика, говорится в опубликованном в телеграм-канале материале.

«Само же ПАО «Ростелеком» будет оказывать услуги связи (ориентировочная стоимость 6-7 миллионов рублей), которые на гораздо более выгодных условиях предоставляют другие операторы. Кроме того, компания рассчитывает на получение еще 30-40 миллионов рублей за то, что «сведет» заказчика с АО «ИскраУралТел», - пишут авторы «ТВЗ», уточняя, что интересантами многомиллионной аферы могут быть высшие должностные лица исполнительной власти области и регионального ГУ МЧС.

На этой неделе свои изыскания относительно 116-миллионной закупки обнародовало «Первое антикоррупционное СМИ». После этого, как сообщает ИА «Взгляд-инфо», прокурор области Сергей Филипенко дал поручение проверить скандальную сделку.

Следует отметить, что сегодня зампред правительства Александр Буренин проведет пресс-конференцию на эту тему.

Статьи