Вы здесь

СМИ: Экс-министр области Павел Беликов активно сдает сообщников

3 апреля, 2017 - 07:41

Экс-министр по делам территориальных образований Саратовской области и директор энгельсского ФГУП «Консервный завод ФСИН России» Павел Беликов заключил соглашение со следствием. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, ГСУ СКР расследует дело о мошенничестве, главным фигурантом которого является Беликов, около года. Экс-министр обвиняется в хищении бюджетных средств при освоении более 400 госконтрактов на сумму почти 1,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии правоохранительных органов, ФГУП «Консервный завод ФСИН России» вывело на счета подконтрольных обвиняемому и его сообщникам фирм более 350 миллионов рублей. Среди подставных юрлиц числились, в частности, ООО «Агромикс», ООО «Мастер-кондитер», ООО «Метис» и ООО «Мейджик».

Как сообщает издание, во время одного из судебных заседаний по рассмотрению апелляции защиты на арест Беликова была озвучена информация, что обвиняемый «не только полностью раскаялся в содеянном, но и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем генпрокурора». Было указано, что директор ведомственного завода дал признательные показания, «изобличающие как его лично, так и соучастников с указанием роли каждого в совершении преступления».

«Коммерсантъ» предполагает, что именно на основании показаний Беликова под стражу были взяты бизнесмены Андрей Аношин и Мгер Киракосян (соответственно гендиректор и фактический хозяин ООО «Мастер-кондитер»). Наряду с этим бывший министр сообщил следствию «сведения об известных ему фактах преступной деятельности отдельных должностных лиц ФСИН, в том числе связанных с получением денежных средств от него, а также о фактах преступной деятельности других должностных лиц в органах ФСИН». Он также «выразил готовность подтвердить свои слова во время очных ставок с ними».

По ходатайству следствия Басманным райсудом Москвы Аношин и Киракосян (последний является гендиректором саратовской кондитерской компании «Наполеон) также были заключены под стражу. Им инкриминирован один из эпизодов хищения средств ФГУП «Консервный завод ФСИН России» в размере 65 миллионов рублей (он же вменяется и самому Беликову).

По версии следствия, господин Беликов якобы заключил с ООО «Мастер-кондитер», которое находится по тому же адресу, что и другой участник схемы - ООО «Агромикс», - договоры поставки используемого предприятием для производства маргаринов сырья по завышенной стоимости. Затем он перечислил деньги по договору на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц, якобы присвоив их. При этом, по данным издания, арестованные Аношин и Киракосян также признали свою вину в инкриминируемом эпизоде и сотрудничают со следствием, но это не помогло им (как и Беликову) добиться изменения меры пресечения на домашний арест.

Статьи