Вы здесь

СМИ: «Майонезный король» Буров может отдать под застройку территорию завода

1 марта, 2018 - 10:59

Возглавляемая Владиславом Буровым управляющая компания «Букет» может включиться в программу реновации, реализуемую правительством Москвы. Сейчас рассматривается вариант застройки принадлежащей УК территории Тушинского машиностроительного завода (ТМЗ), сообщает сегодня, 1 марта, «Коммерсантъ».

По данным издания, в 2014 году основным владельцем ТМЗ (одно из крупнейших предприятий авиакосмической промышленности) стала УК «Букет». Изначально компания скупила долги предприятия на 6,75 миллиарда рублей у Банка Москвы, контролирующего 24,98 процента завода, а затем подконтрольное «Букету» АО «Арно» за 15,7 миллиона рублей выкупило пакет, принадлежащий правительству столицы.

Что касается территории завода (общая площадь - 55,6 гектара), то осенью 2017 года в интервью ТВЦ мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что в дальнейшем она будет эксплуатироваться как промзона.

«Но у самого «Букета» на территорию другие планы. На сайте B2B Development анонсирован проект по строительству жилого комплекса бизнес-класса на 75 тысяч квадратных метров в проезде Досфлота. Сейчас он находится на стадии проектирования. По информации, представленной в группе «Москвичи против сноса» на Facebook, запланированный под комплекс участок также относится к территории ТМЗ: ранее здесь располагалась больница предприятия», - пишет СМИ.

«На месте ТМЗ можно построить 1,4 миллиона квадратных метров, из которых 830-970 тысяч квадратных метров составит жилье», - считает управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая и оценивает стоимость такого проекта в 50-60 миллиардов рублей.

Напомним, компания «Букет» управляет холдингом «Солнечные продукты», являющимся одним из лидеров масложирового рынка в России, в том числе по производству майонеза и подсолнечного масла. УК также контролирует Саратовский жировой комбинат, кондитерское объединение «Конфэшн», НВКбанк, энгельсский завод «Тролза». Президента УК «Букет» Владислава Бурова многое связывает с нашим регионом: в 1985 году он окончил физический факультет СГУ, поступил в аспирантуру, в 1990 году создал и возглавил Городской центр социальных инициатив, был депутатом городского Совета народных депутатов Саратова, в 1998 году стал гендиректором ОАО «Жировой комбинат».

Статьи