Вы здесь

СМИ: На выборах президента власть будет продвигать молодежную тематику

8 июня, 2017 - 12:15

Главными темами на выборах президента России в 2018 году могут стать проблемы молодежи. Об этом сегодня, 8 июня, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента.

По данным инсайдера издания, предполагается, что в следующем году в ходе президентской кампании будут использоваться концерты, форумы, фестиваль молодежи и студентов. Там будут обсуждаться инициативы, связанные с качеством образования, первым наймом, трудоустройством, кредитными программами, цифровой экономикой, безопасностью.

Источник «Ведомостей» также обратил внимание на то, что на данный момент в продвижении этой темы участвует главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев и политолог Олег Матвейчев, а в администрации президента молодежную политику курирует замначальника управления внутренней политики Тимур Прокопенко.

Другой собеседник издания отметил, что прошлой осенью Владимир Путин сказал в кулуарах, что нужно поднимать активнее тему молодежи. После указания президента Росмолодежь и АП начали разработку данных программ, а Белый дом обещал представить свои идеи уже этой осенью.

Между тем, на этой неделе Росмолодежь опубликовала ежегодное исследование о положении молодых людей, где говорится о том, что 27 процентов представителей данной возрастной категории тревожит нестабильная обстановка в стране, при этом 17 процентов не считают себя патриотами. Кроме того, выяснилось, что каждый пятый готов участвовать в акциях протеста в случае нарушения его прав, и столько же говорят, что могли бы вступить в какую-либо партию. В связи с этим эксперты федерального ведомства посчитали, что сегодня необходимо создавать для молодежи социальные лифты и давать ей возможность участвовать в политике.

Как рассказал изданию собеседник, близкий к администрации президента, в России и так существует стратегия молодежной политики, и ничего не мешало использовать ее раньше.

«Тема человеческого капитала важна, но пока не ясно, как она будет использована. Никто ведь не вспоминал о нынешней стратегии, а власть осуществляла, в том числе взаимоисключающие шаги: принимала защищающие детей законы и раскручивала людей, которые говорили, что не важно, что ребенок живет в неблагополучной семье, главное - в своей», - заметил собеседник, добавив, что молодежная тема войдет в политическую повестку только если действительно отвечает реальным запросам граждан.

Статьи