Вы здесь

СМИ попыталось оправдать отказ в допуске на выборы сильных кандидатов

30 июня, 2017 - 11:45

Ответственность за результаты региональных выборов будут нести губернаторы, а администрация президента не будет вмешиваться в выборный процесс. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в АП, перемены вызваны тем, что в субъекты пришла новая генерация политиков.

«Средний возраст кандидатов в губернаторы - 44 года. Они должны самостоятельно выстраивать реальный политический процесс»,  - пояснил изданию инсайдер.

Другой источник «Известий» сообщил, что новая команда внутриполитического блока АП в региональных выборах намерена руководствоваться принципом «легитимность через легальность». Поэтому особое внимание будет уделяться чистоте избирательного процесса, однако число кандидатов, участвующих в губернаторских выборах, не будет считаться показателем конкуренции и легитимности электоральной кампании.

В свою очередь врио заместителя главы правительства Калининградской области Александр Торба подтвердил СМИ, что из столицы получены указания на первоочередное соблюдение норм избирательного законодательства.

«Мы следуем задаче провести избирательную кампанию легитимно. Для этого наша команда проводит работу по должному информированию населения о выборах, создает условия, комфортные для голосования граждан, а также занимается профилактикой нарушений законодательства» - заявил он.

По мнению профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева, конкурентная борьба на губернаторских выборах не связана с муниципальным фильтром.

«Фильтр задумывался не только как «сито», но и как стимул для партий активизировать работу на муниципальном уровне. Если партия не работает на местном уровне, то она не сможет и выдвигать своих кандидатов на губернаторских выборах», — заявил он «Известиям».  

Примечательно, что публикация в «Известиях» появилась вскоре после сообщения другого федерального издания («Ведомостей») о том, что администрация президента РФ не будет придерживаться принципа конкурентности на выборах губернаторов. Соответствующее решение якобы принято новым руководством внутриполитического блока АП. По данным инсайдеров, речь идет о блокировании возможности преодолеть муниципальный фильтр для сильных кандидатов на губернаторские кресла. Эта мера коснется сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева (КПРФ), желающего участвовать в выборах главы Бурятии, выдвиженца от «Яблока» в Свердловской области, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и лидера «справедливороссов» Карелии Ирины Петеляевой.

Статьи