Вы здесь

СМИ: РЖД и «Газпром» плохо повышали свою прозрачность для инвесторов

15 ноября, 2017 - 12:16

Крупнейшие российские государственные компании не стали более прозрачными для инвесторов. Об этих и других результатах введения в 2014 году на 13 госпредприятиях Кодекса корпоративного управления, говорится в отчете экспертов открытого правительства, сообщают сегодня, 15 ноября, «Ведомости».

Кодекс рекомендует запретить голосовать квазиказначейскими акциями, расширить контроль совета директоров за менеджментом, упростить доступ членов совета к информации компании, ввести антикоррупционную политику, напоминает издание. Очень важно было установить контроль за менеджерами: на этих местах часто сидят тяжеловесы, которые могут обратиться напрямую к президенту, и это делает действия госкомпаний непредсказуемыми для инвесторов, пояснил СМИ один из разработчиков документа.

Хуже других внедряли кодекс РЖД, «Совкомфлот», «Газпром», лучшие результаты показали «Ростелеком», «Алроса» и ВТБ, говорится в отчете открытого правительства.

«Одна из ключевых претензий экспертов - в РЖД, «Совкомфлоте» и «Газпроме» не была усилена роль советов директоров. Есть вопросы к системе управления рисками и внутреннему аудиту в РЖД и «Совкомфлоте». А проверить, насколько внимательно совет директоров «Газпрома» может следить за сделками «дочек», не удалось вовсе: компания не общается с экспертами», - пишут «Ведомости».

Что касается нарушителей кодекса, то они по-разному объясняют свое поведение. В РЖД ссылаются на то, что усилить полномочия совета директоров можно только по решению правительства РФ.

В ожидании приватизации «Совкомфлота» государство, будучи акционером, сохраняет за собой право назначать генерального директора компании.

«Газпром» не раскрывает причин выборочного внедрения положений кодекса, но указывает, что при составлении дорожной карты учитывал «объективную возможность менеджмента влиять на реализацию некоторых мероприятий», - отмечают авторы отчета

Государство само не может решить, что ему важнее - кодекс или сохранение контроля, приводит СМИ мнение инсайдера. Менеджмент «Газпрома», например, используя квазиказначейские акции, усиливает позицию акционера-государства.

«Все ключевые решения все равно обсуждаются не на уровне совета, а вместе с менеджерами-тяжеловесами и с теми же чиновниками в высоких кабинетах. Потом совет директоров узнает о принятом решении и, если кто-то выступит против, ему говорят: «Мы вас понимаем, возможно, вы и правы, но директива уже пришла», - цитируют «Ведомости» исполнительного директора Ассоциации профессиональных инвесторов Александра Шевчука.

Статьи