Вы здесь

СМИ: Силовики «реанимировали» уголовное дело Николая Колесникова

30 марта, 2018 - 18:00

В отношении начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Николая Колесникова вновь возбуждено уголовное дело. Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее чиновнику регионального правительства и экс-начальнику облспаса уже инкриминировалось аналогичное преступление (часть 1 статьи 285 УК РФ), но дело было прекращено из-за невозможности установления ущерба. Обвинение ему так и не предъявили.

Напомним, по первоначальной версии следствия, будучи руководителем облспаса, Николай Колесников создал коммерческую фирму - ООО «Спасатель» (впоследствии она была переоформлена на его дочерей - Елену Левочкину и Марию Колесникову). Как выяснили следователи, ООО занималось чисткой водоемов и пляжей в районе Саратова, Энгельса, Балаково и в Воскресенском МР (Чардым). Особенностью работы компании было привлечение для выполнения коммерческих заказов водолазов областной службы спасения. Обслуживанием интересов частной «шарашки» их заставляли заниматься в рабочее время и с использованием оборудования бюджетной организации.

Иными словами, будучи должностным лицом, Колесников использовал своих подчиненных в интересах бизнеса своей семьи, считали правоохранители. Однако позднее уголовное дело было фактически развалено - в нем менялись следователи, следственные действия долгое время не проводились и так далее. Все это происходило при попустительстве руководства регионального управления СК РФ, которое, по всей видимости, было заинтересовано в том, чтобы материалы не дошли до суда. В итоге дело было прекращено за отсутствием состава преступления, так как следствие якобы не смогло подсчитать нанесенный деятельностью Колесникова ущерб.

Статьи