Вы здесь

СМИ: В правительстве РФ осуждают повышение минимального трудового стажа

23 октября, 2017 - 10:46

В правительстве РФ обсуждается повышение минимального трудового стажа для получения пенсии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Такая мера рассматривается в качестве альтернативы непопулярного у населения повышения пенсионного возраста.

Увеличение стажа стимулирует людей дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из серого сектора - это обелит экономику и пополнит бюджет ПФР, считает один из инсайдеров издания.

Минимальный стаж планируют увеличить с нынешних 8 лет до 15-ти. Впрочем, данная мера уже предусмотрена в рамках пенсионной реформы - к 2025 году стаж и так должен был вырасти до 15 лет.

Однако делать это досрочно не имеет особого смысла. Как ни повышай минимальный стаж, большого количества пенсионеров это не отсечет, поскольку средний трудовой стаж россиян и сейчас значителен - 35 лет, считает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.

По словам эксперта, через повышение пенсионного возраста Минфин рассчитывает сократить трансферт в ПФР из федерального бюджета. Причем проект бюджета на 2018-2020 годы предусматривает такое сокращение.

Между тем страховые пенсии уже уменьшаются в реальном выражении. По данным Счетной палаты, прошлогодняя индексация не покрыла инфляцию 2015 года, работающим пенсионерам с прошлого года пенсии и вовсе не индексируются. В ближайшие три года пенсии сократятся еще на 1,6 процента, пишут «Ведомости».

Издание также сообщает, что в Минтруде опровергли информацию о повышении минимального стажа, заявив, что никакие изменения пенсионной системы не обсуждаются.

Статьи