Вы здесь

Собственникам неинвентаризированной недвижимости придется платить налог

6 октября, 2017 - 17:20

В Саратовской области будут взимать налог на имущество с объектов, не имеющих инвентаризационной стоимости. Соответствующий законопроект губернатор Валерий Радаев внес на рассмотрение облдумы.

По оценкам налоговых органов (она приводится в финансово-экономическом обосновании документа), принятие закона «будет способствовать росту поступления налога на имущество физических лиц в консолидированные бюджеты муниципальных районов области на общую сумму 155,5 миллиона рублей».

В пояснительной записке, опубликованной на официальном сайте облдумы, в частности, говорится, что «законопроект преследует целью устранение несправедливости в налогообложении». Дело в том, отмечают законотворцы, что действующий в настоящее время в регионе порядок налогообложения объектов недвижимости «ежегодно увеличивает налоговую нагрузку на собственников объектов имущества, имеющих инвентаризационную стоимость». Это происходит за счет применения ежегодных индексов-дефляторов.

«Вместе с тем, не подлежит налогообложению имущество, право на которое зарегистрировано, имеется кадастровая оценка, но отсутствует инвентаризационная стоимость. В соответствии с письмом ФНС России от 26 октября 2016 года № БС-4-21/20278@ в 2016 году в Саратовской области количество объектов, по которым отсутствует инвентаризационная стоимость, и не исчисляется налог на имущество физических лиц, составляет 190 491 единиц или 15 процентов от общего количества объектов недвижимости. Владельцы этих объектов с 2013 года не уплачивают налог на имущество физических лиц», - говорится в размещенных на сайте облдумы документах.

В случае принятия закона с 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц будет взиматься по новым правилам.

Статьи