Вы здесь

Совершивший мошенничество и подлог чиновник получил условный срок

3 мая, 2017 - 18:10

Бывший врио главы Вязовского МО Татищевского района Саратовской области Алексей Саюшкин признан судом виновным в мошенничестве и служебном подлоге. Действия чиновника квалифицировались по части 3 статьи 159 и части 1 статьи 292 УК РФ, сообщает сегодня, 3 мая, пресс-служба региональной прокуратуры.

Как было установлено следствием, решением совета депутатов Вязовского МО Татищевского района от 10 сентября 2014 года Саюшкин был временно избран главой муниципального образования. В сентябре 2015 года обвиняемый подготовил и утвердил решение представительного органа власти. При этом он внес заведомо ложные сведения о том, что депутаты постановили премировать его разовой денежной премией в размере 10 тысяч рублей. После совершения подлога он предоставил документы в централизованную бухгалтерию администрации Татищевского МР, получив на основании них незаконное вознаграждение. Спустя полгода, в марте 2016 года, решением совета депутатов он был  освобожден от занимаемой должности.

«В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, возместил ущерб, причиненный бюджету Вязовского муниципального образования Татищевского района», - говорится в сообщении ведомства.

По итогам рассмотрения дела Саюшкину было назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Статьи