Вы здесь

Статья. Как Тепин и его министерство создают проблемы саратовцам

29 января, 2018 - 15:59

В конце минувшей недели Генпрокуратура России сообщила, что в отношении чиновника министерства строительства и ЖКХ Саратовской заведено уголовное дело. Основанием стало превышение полномочий при вводе дома, возведенного по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Но у «Медиаликс 64» есть все основания полагать, что нынешнее дело является лишь первой ласточкой.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, консультанту инспекционного отдела управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ инкриминируется превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

В ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства при возведении дома для переселения из аварийного жилья прокуратура Заводского района Саратова выяснила, что в декабре 2016 года сотрудник министерства незаконно выдал застройщику заключение о соответствии на многоквартирный дом, построенный на 3-м Артезианском проезде.

Странно, что чиновника не смутило отсутствие в здании лифта и водоснабжения, то есть серьезное нарушение технических регламентов. Во всяком случае, никаких огрехов он не обнаружил и дал добро на ввод дома в эксплуатацию.

Еще удивительнее, что злополучный документ подписал не министр Дмитрий Тепин, не его зам и даже не начальник одного из управлений, а, по сути, рядовой сотрудник - консультант. Вероятнее всего, его просто заставили это сделать, так как приближался конец года, сроки, как всегда, горели, а план по вводу жилья и переселению граждан никто не отменял. Видимо, ради достижения целевых показателей или максимального к ним приближения и было решено пожертвовать пешкой ради спасения ключевых фигур.

Продолжение читайте в материале «Управляемый хаос имени Тепина» на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи