Вы здесь

Столичный суд рассмотрит дело Вячеслава Мальцева уже сегодня

14 апреля, 2017 - 07:24

Саратовскому политику-оппозиционеру Вячеславу Мальцеву вменяется совершение административного правонарушения, сообщает «Интерфакс». Его действия квалифицируются по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), предусматривающей до 15 суток ареста.

Сегодня, 14 апреля, Тверской суд Москвы рассмотрит административный материал, составленный в отношении Мальцева, сообщил изданию его адвокат Сергей Бадамшин, пояснивший, что оппозиционеру инкриминируют неповиновение полиции на несогласованной с властями протестной акции в столице 26 марта.

По словам защитника, Мальцев проведет ночь в отделе полиции «Лужники», после чего к 10.00 его доставят в суд. В настоящее время задержанный политик чувствует себя относительно нормально, добавил собеседник.

Напомним, вчера утром Вячеслава Мальцева задержали в его собственной квартире на улице Волжская, 17 и препроводили на самолете в Москву для проведения следственных действий. В квартире оппозиционера сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски.

Ранее сообщалось, что обыски и задержание Мальцева связаны с возбуждением уголовного дела по факту применения насилия в отношении представителя власти. Данный факт СМИ сообщила Юнона Царева пресс-секретарь Басманного суда, выписавшего постановление на проведение следственных действий.

С подробной информацией о возбужденном уголовном деле выступил вчера вечером Следственный комитет России. Согласно официальным данным, ГСУ СК РФ расследует «противоправные действия», совершенные «участниками несанкционированного массового мероприятия 26 марта 2017 года на Пушкинской площади и близлежащей территории в Москве». Случившееся квалифицируется по статьям 213, 317 и 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти).

Следователи заявляют, что по данному делу задержаны Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Андрей Косых. Всем им уже предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, и, как пишет РБК, все они были вчера заключены под стражу на два месяца по решению Басманного суда.

«Например, Шпаков, находясь на улице Тверской и пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции. Косых нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода метро Тверская, затем уже в районе улицы Малая Дмитровка - удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание. Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия. Кулий совершил нападение на сотрудника полиции.

На данный момент следствием уже собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях. Наряду с этим Косых и Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме», - говорится в официальном сообщении СК РФ.

Статьи