Вы здесь

СУ СКР: Экс-зампрокурора выступил в амплуа адвоката-«решальщика»

31 октября, 2017 - 18:14

Адвокат адвокатской палаты Саратовской области стал фигурантом уголовного дела. Ему инкриминируется покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает сегодня, 31 октября, пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, с августа по октябрь 2017 года подозреваемый требовал от учредителя одного из ООО, чьи интересы он представлял в судебных инстанциях, полтора миллиона рублей. Адвокат объяснял своей подзащитной, что он должен передать эти деньги через посредника как взятку судьям за принятие решения в пользу предпринимателя, апелляционную жалобу которой рассматривали. Однако в действительности подозреваемый не собирался передавать указанную сумму кому-либо, а намеревался присвоить ее.

«Осознавая противоправный характер действий адвоката, учредитель общества обратилась в правоохранительные органы и сообщила о случившемся. 19 октября 2017 года после получения денежных средств преступная деятельность адвоката пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Организация производства предварительного следствия по уголовному делу поручена следователям отдела по расследованию особо важных дел регионального СК России», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, адвокатом, которого задержали сотрудники УФСБ, является бывший заместитель прокурора Октябрьского района Саратова Марат Разгельдеев. Он был задержан в здании Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Статьи