Вы здесь

СУ СКР: Жена зама Сараева требовала с бизнесменов деньги на храм

3 мая, 2017 - 13:20

В уголовном деле бывших сотрудников администрации Фрунзенского района Саратова, продозреваемых в получении взяток алкогольными напитками, появился очередной эпизод. Об этом сегодня, 3 мая, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

На этот раз 42-летнюю замглавы администрации Фрунзенского района Елену Никитину (является супругой заместителя главы города Валерия Сараева по экономике Алексея Никитина) и ее 30-летнего коллегу, главного специалиста отдела торговли и бытового обслуживания подозревают по четырем эпизодам злоупотребления полномочиями.

По данным следствия, с июля по октябрь 2016 года подозреваемые потребовали от предпринимателя оплатить оказанные информационные услуги на сумму 15 тысяч рублей. За это они пообещали ему дать возможность беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Фрунзенского района.

С сентября по декабрь 2016 года те же чиновники за предоставление возможности незаконно торговать на улице потребовали от трех бизнесменов оплатить установку окон для строящейся на территории района церкви. «Принудительная» помощь храму обошлась им в сумму более 30 тысяч рублей.

Действия чиновников были квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а по ходу расследования все четыре эпизода преступлений соединили в одно производство.

«Противоправные действия подозреваемых выявлены в результате грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УЭБиПК ГУ МВД РФ по Саратовской области», - отмечается в сообщении СУ СКР.

Напомним, ранее жена Алексея Никитина и ее коллега были заподозрены еще по двум коррупционным статьям - по части 1 статьи 291.2 (мелкое взяточничество) и по пункту «а» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в виде иного имущества за бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщало следственное управление СКР, в рамках оперативно-розыскных мероприятий полиции выяснилось, что в период с 20 по 22 декабря 2016 года чиновники получили от 24-летнего жителя Саратова «вознаграждение» в виде 30 бутылок водки, стоимость которых составила более 8 тысяч рублей. «Питьевая премия» предназначалась за крышевание кафе и непроведение в них проверок.

В тот же период подозреваемые получили от 40-летней бизнесвумен взятку в виде 20 бутылок игристого вина общей стоимостью свыше 10 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за дальнейшее общее покровительство (непроведение проверок в возглавляемых женщиной трех кафе, расположенных на территории Саратова).

Статьи