Вы здесь

Суд признал незаконными действия Елены Щербаковой по выплате премии

15 марта, 2018 - 10:05

Балашовский райсуд Саратовской области признал действия экс-главы МР Елены Щербаковой (сейчас она работает министром внутренней политики и общественных отношений) противоречащими действующему законодательству. Судебная инстанция удовлетворила иск прокурора Балашова, посчитавшего незаконной выплату премии бывшему главе райадминистрации Александру Москалеву.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, надзорный орган обратился с иском в суд по итогам проверки соблюдения Еленой Щербаковой требований действующего законодательства.

Ревизия показала, что в сентябре 2016 года она незаконно выплатила Александру Москалеву премию в размере 353 тысяч рублей.

«Прокуратура города в интересах Балашовского МР обратилась в суд с иском о признании действий главы района, а также распоряжения о премировании незаконными. Суд согласился с заявленным прокурором требованиями и взыскал с нее сумму причиненного ущерба в размере 306 тысяч рублей. Сумма взысканного ущерба снижена ввиду уплаты налога на доходы физических лиц», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, в декабре прошлого года Александр Москалев был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения. Суд установил, что с августа 2014 года по сентябрь 2016 года, будучи главой администрации Балашовского МР, Москалев принял решения о приватизации 9 служебных жилых помещений, относящихся к специализированному жилищному фонду района. В результате его незаконных действий муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 17 миллионов рублей.

Статьи