Вы здесь

Сын главы МВД Украины подозревается в хищении государственных средств

1 ноября, 2017 - 13:14

Александр Аваков (сын министра внутренних дел Украины Арсена Авакова) задержан по подозрению в растрате государственных средств. Под стражу также взят бывший замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь, сообщает сегодня, 1 ноября, «Коммерсант».

Как ранее заявляли в украинском Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), Сергей Чеботарь и Александр Аваков проходят по делу о закупке 6 тысяч рюкзаков для нужд МВД по цене существенно выше среднерыночной. По данным предварительного расследования, товар не был поставлен вовремя и не соответствовал требованиям, установленным заказчиком. Таким образом, государству был нанесен ущерб в размере более 14 миллионов гривен (около 520 тысяч долларов), пишет издание.

В свою очередь МВД обвинило НАБУ в развязывании кампании, подрывающей устои власти.

«МВД Украины констатирует, что на Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, которые твердо стоят на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы. Сегодня поводом для новой волны информационной кампании о якобы злоупотреблениях, допущенных во время процедуры закупки тактических рюкзаков для нужд АТО в 2015 году, стало проведение следственных действий в помещениях бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы ведомства», - цитирует СМИ официальное заявление МВД Украины.

Как рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к украинским силовым структурам, «на Арсена Авакова давят как на фактического руководителя Нацгвардии, которая сейчас, во время инспирированных Михаилом Саакашвили протестов, оберегает порядок в центре Киева». «Нажим на главу МВД в такой ситуации - это попытка дестабилизировать ситуацию в столице Украины», - отметил инсайдер.

Сам Арсен Аваков, как отмечает СМИ, считает выдвинутые против его сына обвинения ложными.

«Давление на меня со стороны организаторов сегодняшних действий против моего сына и моих в прошлом подчиненных - не пройдет. Надеюсь, адекватный судебный процесс, в котором Александр примет участие - расставит все по местам», - заявил министр на своей странице в соцсети Facebook.

Статьи