Вы здесь

Тележурналиста уволили после сюжета о базе отдыха губернатора края

17 января, 2018 - 12:51

Журналист красноярской телекомпании «Афонтово» Виталий Поляков был уволен за публикацию видеосюжета о коррупции в руководстве края. Репрессии к телевизионщику применили после размещения им на своей странице в соцсети Facebook материала о местах отдыха бывшего и нынешнего глав края - Александра Усса и Виктора Толоконского, сообщает «Московский комсомолец».

В опубликованном накануне Нового года видеосюжете Поляков поведал о базе отдыха в Бюзинском заказнике в деревне Александрово, на территории которого расположено мараловодческое хозяйство и дома для отдыха (гостевые домики в традиционном русском стиле, хозяйская изба, гаражи, баня, конюшня и другое). Как говорится в материале, здесь отдыхает руководство Красноярского края.

Кроме того, журналист выяснил, что, согласно законодательству, в заказнике запрещена любая хозяйственная деятельность, не связанная с «сохранением видового разнообразия животных и растений». Однако это, по утверждению автора сюжета, не помешало чиновникам обустроить там место для своего отдыха за счет бюджетных средств и летать в заказник на вертолете.

Как рассказал сам журналист телеканалу «Дождь», после появления скандального сюжета в соцсети его вызвал директор телекомпании и сказал: «Так и так, из-за этого сюжета мы тебя увольняем». В свою очередь Виталий Поляков отказался увольняться по желанию руководства и ушел сам спустя неделю после скандала.

Статьи