Вы здесь

«Террористы Мальцева». Ольга Алимова: «Сначала ищут врагов, а потом думают»

3 ноября, 2017 - 16:51

Депутаты Саратовской облдумы от КПРФ намерены оказать помощь стороннику Вячеслава Мальцева Сергею Рыжову, подозреваемому в подготовке теракта. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» заявила первый секретарь обкома компартии и зампред регпарламента Ольга Алимова.

Ранее с аналогичным заявлением (его опубликовали саратовские СМИ) выступил депутат облдумы из фракции компартии Николай Бондаренко.

«Мы будем оказывать посильную помощь, потому что слишком часто нарушается в Саратовской области закон. Сначала ищут врагов, а потом думают. Как говорится, сначала найдите человека, а статью мы придумаем», - сказала Ольга Алимова.

По ее словам, создается впечатление, что предметом внимания силовиком становятся те, кто «просто стоял с кем-то рядом, просто кому-то пожал руку или где-то когда-то участвовал».

«Мне это знакомо по тому, как нам строят всевозможные козни и придумывают под нас какие-то акции. Сначала нужно разобраться, а не вешать клеймо, что они - террористы или экстремисты», - резюмировала зампред облдумы.

Напомним, сегодня Фрунзенский районный суд Саратова вынес решение о помещении под стражу оппозиционера и сторонника Вячеслава Мальцева Сергея Рыжова, который подозревается в подготовке теракта на территории города. Ему предстоит провести в СИЗО №1 ближайшие два месяца. Как выяснилось в ходе судебного заседания, по версии следствия, задержанный 1 ноября Сергей Рыжов является лидером незарегистрированной партии «Свободные люди». Он якобы искал соратников среди активных участников запрещенного в России движения «Артподготовка» (им руководит Вячеслав Мальцев) для захвата здания правительства региона, Театральной площади и почтамта.

Кроме того, сегодня ФСБ РФ распространила официальное заявление по ситуации вокруг движения Вячеслава Мальцева «Артпоготовка».

По данным ведомства, участники «Артпоготовки» планировали в период 4-5 ноября 2017 года «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков». Однако в ходе оперативных мероприятий чекистов в Московской области была выявлена и пресечена «деятельность законспирированной ячейки» соратников Мальцева, у которых «изъято 15 бутылок с зажигательной смесью». В связи с этим в отношении задержанных в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подготовки террористического акта.

«Кроме того, во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек «Артподготовки» в городах Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове», - говорится в официальном заявлении ФСБ.

Статьи