Вы здесь

Три четверти граждан считают российских стариков обделенными вниманием

6 октября, 2017 - 12:53

Большинство россиян (57 процентов) считают, что в РФ не соблюдаются права граждан пенсионного возраста. При этом противоположного мнения придерживаются лишь 36 процентов, что на 15 процентов больше, чем в 2009 году. Такие результаты очередного исследования, сегодня, 6 октября, приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи проводили опрос посредством телефонного интервью 25-26 сентября; в нем принимали участие 1 тысяча 200 россиян в возрасте от 18 лет. Для использованной выборки погрешность не превышает 3,5 процента.

В ходе опроса, посвященного качеству «срока дожития» в России, 76 процентов респондентов отметили, что старики у нас обделены вниманием. При этом главными их проблемами были названы бедность (59 процентов) и болезни (45 процентов). Чуть менее популярными были ответы «одиночество» (25 процентов), «ощущение ненужности» (24 процента) и «неуважительное отношение со стороны молодежи» (18 процентов).

«К сожалению, и опрос это еще раз подтвердил, наши пенсионеры действительно доживают, а не живут «полной грудью». Причины этого не столько в возрасте, сколько в немощности российского пенсионера, его невозможности решить острые повседневные проблемы своей жизни.

Несмотря на некоторую положительную динамику за последние годы ситуация всерьез не поменялась. Спасает только привычка и умение наших людей приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам - вероятно, именно поэтому выход на пенсию сам по себе у большинства россиян не вызывает страха», - прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Статьи