Вы здесь

«ТВЗ»: Действия прокуроров могут привести к остановке завода в Саратове

14 марта, 2018 - 13:24

Действия руководства прокуратуры Саратовской области могут привести к остановке производства на местном заводе резервуарных металлоконструкций. Об этом сегодня. 14 марта, сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого зрителя».

Как отмечает «ТВЗ», несмотря на звучавшие в прессе оптимистичные прогнозы относительно судьбы предприятия, реальность оказалась «намного более суровой», так как «производственные мощности стали площадкой столкновения целого ряда групп влияния».

По данным телеграм-канала, о реальном положении вещей на предприятии и около него говорилось на одном из совещаний с участием зампрокурора области Александра Галузина. Последний якобы «объявил о необходимости погасить задолженность по реестровой зарплате до выборов, в противном случае ведомство примет крутые меры реагирования».

«Позиция прокуроров вызвала буквально шок у конкурсного управляющего завода РМК, ведь этот вид задолженности, как и все прочие, включен в общий реестр требований кредиторов. Поэтому взять и по собственному произволу выдать из конкурсной массы деньги рабочим, значит, подвести себя под уголовную статью. В такой ситуации другие кредиторы могут в судебном порядке добиться полного прекращения деятельности предприятия, которое в этом случае ждет полная распродажа-ликвидация», - говорится в публикации «ТВЗ».

В качестве главного аргумента в пользу немедленной выплаты зарплат звучал тезис о «снижении социальной напряженности перед выборами Владимира Путина».

«В противовес этим требованиям представители регионального минпрома озвучили задачу сохранения производства, тем более, что предприятие худо-бедно работает, заказы есть, а за февраль сотрудникам выплачен аванс. Но они не были услышаны… Им намекнули, что в случае несоблюдения требования может зайти речь и о закрытии завода, а соответствующие возможности у прокурорских имеются», - пишет «ТВЗ».

Как отмечают авторы телеграм-канала (они обещают продолжить данную тему), позиция прокуратуры по заводу РМК объясняется «не стремлением к купированию социальной напряженности, а вполне прозаическими мотивами» - «самарским прошлым» зампрокурора Галузина.

Статьи