Вы здесь

УФБС выявило факты халатного отношения перевозчиков к безопасности

29 декабря, 2017 - 18:00

Сегодня, 29 декабря, на телеканале ГТРК «Саратов» вышел сюжет о новогодней спецоперации сотрудников регионального УФСБ. Мероприятие проходило на территории авто- и железнодорожного вокзалов областного центра; целью силовиков была проверка бдительности работников общественного транспорта.

В программе «Вести. Саратов» телеканал рассказал о том, как местные перевозчики соблюдают требования антитеррористической безопасности. Журналисты вместе с сотрудниками УФСБ выяснили, что ежедневно по утрам в наш город на поезде «Ташкент-Саратов» приезжают граждане Узбекистана, которым некие «определяющие» выдают билеты на автобусы до Москвы, отправляющиеся в разное время дня.

«…В 5 часов вечера этот автобус выехал с автовокзала, по пути только две остановки - в Калининске и Балашове, но водитель отклоняется от маршрута и колесит по городу, собирает пассажиров», - отметили журналисты, добавив, что в транспорт за деньги может попасть кто угодно и беспрепятственно передать посылку «другу» с любым водителем, так как на маршруте вообще не бывает контролеров.

Сотрудники силового ведомства решили проверить бдительность водителя автобуса и проникли под видом пассажиров с муляжами бомб в транспортное средство без билетов, предварительно договорившись с ним. Кроме того, они попросили перевозчика передать груз, который был муляжом гранат, их знакомым в другом городе. Однако он не отреагировал на «подозрительных» граждан и их багаж, разрешил им передать посылку через пассажиров, и продолжил движение.

 «Еще одна остановка «Стадион Волга». Здесь также ждут пассажиры, но вместе с ними в салон автобуса заходят сотрудники ФСБ. Такого водитель, конечно, не ожидал!

…Сотрудник федеральной службы безопасности показывает содержимое посылки. Там лежат гранаты, ненастоящие, конечно. Выходит и безбилетный пассажир, в багажном отсеке сумка с муляжом бомбы…», - сообщает телеканал.

Телевизионщики также напомнили, что год назад сотрудники УФСБ уже проводили подобную операцию и наказывали перевозчиков, однако с тех пор ситуация к лучшему не изменилась.

Предлагаем нашим читателям посмотреть телесюжет, посвященный транспортной безопасности.

Видео: 

Статьи