Вы здесь

УФСБ завело уголовное дело на Марину Епифанову

6 апреля, 2017 - 11:55

УФСБ по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении министра образования региона Марины Епифановой. Ее действия квалифицируются по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщает пресс-служба ведомства, члену правительства области инкриминируются злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь идет о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ.

Приобретение интерактивных досок предусматривалось программой модернизации образования, на которую было выделено 2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Однако вместо заявленного в технической документации товара были закуплены более дешевые аналоги. Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза.

Напомним, на позапрошлой неделе в министерстве образования региона местные чекисты провели обыски и выемки документов. Как сообщали СМИ, следственные действия были связаны с коррупционными нарушениями в сфере госзакупок. После разразившегося скандала губернатор Валерий Радаев отправил министра Епифанову в отпуск сроком на четыре месяца.

Статьи