Вы здесь

Уголовное дело внука экс-прокурора области приросло двумя эпизодами

8 августа, 2017 - 17:25

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил расследование уголовного дела 28-летнего адвоката региональной коллегии адвокатов. Станислав Шека (внук экс-прокурора области) обвиняется в мошенничестве и двух попытках совершения мошеннических действий.

По версии следствия, в декабре 2014 года будучи помощником прокурора Заводского района Саратова Шека потребовал от предпринимателя 340 тысяч рублей. Деньги он якобы должен был передать в качестве взятки сотрудникам полиции, чтобы те возбудили уголовное дело по заявлению бизнесмена о хищении у него денежных средств. Однако передавать «вознаграждение» сотрудник прокуратуры не собирался, а полученным авансом в сумме 180 тысяч рублей «распорядился по своему усмотрению».

Кроме того, 13 февраля 2017 года обвиняемый, уже являясь адвокатом областной коллегии адвокатов (к тому времени он ушел из органов прокуратуры), по аналогичной схеме похитил принадлежащие жительнице Саратова 800 тысяч рублей. За эту сумму он пообещал содействовать знакомому потерпевшей в отмене судебных решений.

Оба указанных эпизода преступной деятельности адвоката были выявлены в этом году сотрудниками регионального УФСБ.

Напомним, ранее сообщалось о причастности Шеки к еще одному эпизоду мошеннических действий. За 200 тысяч рублей он обещал гражданке договорится с сотрудниками полиции (им якобы и предназначались деньги) о прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела. При передаче указанном суммы адвокат-«решала» и был задержан сотрудниками УФСБ.

«В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Ввиду ряда нарушений требований «Кодекса профессиональной этики адвоката», допущенных обвиняемым, следователями внесено представление в Саратовскую областную коллегию адвокатов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном сообщении регионального СУ СКР.

Статьи