Вы здесь

«Уху евшие» в «Ассамблее». Ведомство Андрющенко ответило на жалобу граждан

18 октября, 2017 - 09:44

Возглавляемое Андреем Андрющенко управление Росприроднадзора по Саратовской области отреагировало на жалобу жителей элитного поселка «Парк Хаус» (Энгельсский район) президенту России Владимиру Путину. Региональное представительство надзорного ведомства пообещало привлечь руководство развлекательного комплекса «Ассамблея» к административной ответственности.

Об этом вчера, 18 октября, сообщило ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на официальное письмо управления Росприроднадзора.

Напомним, наше издание неоднократно писало о противостоянии обитателей «Парк Хауса» с владельцами «Ассамблеи». Жители поселка ранее жаловались в Минприроды, Росприроднадзор и прокуратуру на действия руководства развлекательного комплекса, которое ограничило им доступ к пляжу, незаконно возвело постройки на берегу и сливало нечистоты в Волгу. Однако после этих жалоб сотрудники «Ассамблеи» отключали им свет и воду, а также грозились перекрыть и другие коммуникации. В свою очередь ранее на сайте «Взгляд-инфо» было размещено видеообращение жителей «Парк Хауса» к президенту России Владимиру Путину и руководству Генпрокуратуры, в котором они попросили главу государства оказать содействие в решении их вопросов.

Как говорится в ответе изданию за подписью и.о. главы регионального Росприроднадзора Ларисы Чернопятовой, в мае нынешнего года ведомство получило коллективное обращение жителей поселка, которые указали на ограничение свободного доступа к Волге на территории ООО «Ассамблея-туризм». Кроме того, в июне и сентябре, отмечают в ведомстве, обитатели «Парк Хауса» снова обратились в надзорный орган и пожаловались на то, что развлекательный комплекс сбрасывает в Волгу сточные воды от ресторана, а его руководство снова ограничивает доступ к воде.

В итоге специалисты ведомства установили, что руководство РК действительно разместило в границах 20-метровой береговой полосы 14 капитальных строений, установило сетку-«рабицу», а также сливало отходы в Волгу.

«В связи с отсутствием у управления Росприроднадзора по Саратовской области полномочий по обращению в суд с исковым заявлением о понуждении освободить береговую полосу общего пользования, информация о размещении 14 объектов в границах 20-метровой береговой полосы общего пользования Волгоградского водохранилища на территории ООО «Ассамблея-туризм» была направлена в прокуратуру для предъявления исковых требований в защиту неопределенного круга лиц», - говорилось в официальном ответе ведомства.

Вчера также «Взгляд-инфо» сообщило, что глава Энгельсского района Александр Стрелюхин провел совещание, посвященное проблемам жителей элитного поселка, на котором присутствовали представители правоохранительных органов, «Ассамблеи» и «Парк Хауса». По итогам мероприятия было принято решение до 1 ноября текущего года решить вопросы с газо- и водоснабжением, формированием земельного участка для создания мест общего пользования и заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями в поселке.

О деятельности руководства РК «Ассамблея» и его дружественных связях с высокопоставленными саратовскими чиновниками читайте подробнее в нашем материале «Соколов, Андрющенко и другие уху евшие».

Статьи