Вы здесь

Укравшие зарплату «мертвых душ» ветеринары получили условные сроки

26 октября, 2017 - 17:30

Должностные лица ОГУ «Ершовская районная станция по борьбе с болезнями животных» (Саратовская область) признаны виновными в совершении служебного подлога и мошенничества группой лиц в особо крупном размере. Как сообщает сегодня, 26 октября, пресс-служба регионального СУ СКР, их действия квалифицировались по части 1 статьи 292 УК РФ, части 3 и 4 статьи 159 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в феврале 2012 года, а также феврале и сентябре 2015 года начальник станции Дмитрий Морковин и ее главный бухгалтер Лариса Хмелькова оформили подложные документы о приеме на работу в указанное учреждение трех «мертвых душ». Впоследствии они получали за виртуальных работников заработную плату и другие выплаты. Таким образом, они присвоили более 2 миллионов рублей из казны учреждения.

«В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на имущество Хмельковой наложен арест», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда Морковину было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев и штрафом 500 тысяч рублей, а Хмельковой - 2 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком 3 года и штрафом 250 тысяч рублей.

Статьи