Вы здесь

Уличенная в семейственности глава администрации МО лишилась должности

27 июня, 2017 - 14:20

Глава администрации Колокольцовского МО Калининского района Саратовской области лишилась должности из-за несоблюдения антикоррупционного законодательства. Об этом сегодня, 27 июня, сообщает региональная прокуратура.

Как было установлено в ходе проведенной районной прокуратурой проверки, чиновник «вопреки своим должностным обязанностям не приняла меры по урегулированию возникшего конфликта интересов». На протяжении 8 месяцев 2016 года между главой администрации Колокольцовского МО и ее отцом заключались договоры на оказание услуг по уборке территории села от мусора, покосу травы, очистке снега. Однако в действительности работы выполнялись другим лицом, состоящим с руководителем муниципалитета «в фактически семейных отношениях».

«При этом по итогам выполнения работ были подписаны соответствующие акты, на основании которых из бюджета округа выплачены средства в размере 85 тысяч рублей. Таким образом, у главы администрации при заключении договоров на оказание услуг и подписании актов выполненных работ возникла личная заинтересованность в улучшении как своего материального положения, так и материального положения своих родственников, которая влияет на надлежащее исполнение ею обязанностей главы администрации и распорядителя средств бюджета Колокольцовского муниципального образования», - отмечается в официальном сообщении.

Как подчеркнули в прокуратуре, непринятие муниципальным служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов «является правонарушением, влекущим прекращение трудовых отношений». С учетом этого главе Колокольцовского МО внесено представление, по результатам рассмотрения которого с главой администрации села «расторгнут контракт в связи с утратой доверия».

Статьи